Skip to content Skip to navigation
backgroud

Les tournois du club

Chaque année, le club de Paul Bert organise 2 Tournois de ping pong. Le tournoi "OPEN" qui est ouvert à tous et se déroule au mois de décembre; et le tournoi "INTERNE" qui est restreint aux membres du club et qui se déroule au mois de juin. La particularité du tournoi de fin de saison est qu'il comporte un handicap selon de niveau du joueur (barème ci-dessous)

Tournoi open

Palmarès Vainqueur Finaliste Participants Thème
2018 Nicolas CARTEAU (11) Guillaume GAUTHIER (10) (13 participants) Raclette
2017 Nicolas CARTEAU (11) Guillaume GAUTHIER (10) (24 participants) Raclette
2016 Quentin VERNEAU (13) Nicolas CARTEAU (11) (22 participants) Raclette
2015 Nicolas CARTEAU (11) Philippe LAPIERRE (8) (27 participants) Raclette
2014 Nicolas CARTEAU (11) Guillaume GAUTHIER (8) (12 participants) Raclette
2013 Christophe MOULINIE (12) Nicolas CARTEAU (11) (16 participants) Choucroute
2012 Christophe MOULINIE (11) Corentin CHARCOSSET (10) (13 participants) Raclette

Tournoi de fin de saison

Palmarès Vainqueur Finaliste Participants
2018 Nicolas CARTEAU (10) Ludovic GALLAIS (7) (22 participants)
2017 Corentin CHARCOSSET (9) Nicolas CARTEAU (11) (27 participants)
2016 Philippe LAPIERRE (8) Grégoire VAROUX (5) (20 participants)
2015 Nicolas CARTEAU (10) Adrien THOMINE (9) (22 participants)
2014 Guillaume GAUTHIER (5) David DHUIT (8) (23 participants)
2013 Christophe MOULINIE (11) Adrien THOMINE (7) (21 participants)
2012 David DHUIT (8) Freddy LEHUAULT (NC) (21 participants)
2011 David DHUIT (7)  Fabien LASCOLS (9) (14 participants)
2010 Christophe MOULINIE (12)  Pierre BERNARD (5) (14 participants)
2009 Corentin CHARCOSSET (65)  Sébastien MAHIEU (75) (11 participants)
2008 Corentin CHARCOSSET (60)  Frédéric-Gaël THEURIAU (70)  (14 participants)
2007 Corentin CHARCOSSET (60)  Romain PICHOT (60)  (20 participants)
2006 Corentin CHARCOSSET (65)  Adrien DOUSSAIN (75)   (16 participants)
2005 Gehad HASSAN (70)  Victor LEHUAULT (85)  (16 participants)
2004 Alain DUSSERT (70)  Jean-Emmanuel PENAUD (80)  (17 participants)
2003 Hervé PERON (NC)  Corentin CHARCOSSET (90)  (12 participants)
2002 Pierre-Xavier PENAUD (80)  Frédéric-Gaël THEURIAU (75)  (11 participants)
2001 Frédéric GUILHEN (75)  Fabien T'KINDT (65)   
2000 Christophe MOULINIE (60) Guillaume BELAIR (70)   
1999 Christophe BLOUIN (NC)  Frédéric GUILHEN (NC)   
1998 Christophe MOULINIE (60)  Christopher LEAU (70)  (16 participants)

Tournoi départemental 2018

Catégorie Vainqueur Finaliste
-599 pts Bracquier Rémy (593) - Amboise Castoldi Téo (541) - Montlous
-999 pts Landry Lucas (985) - Avoine Tiffault Loann (783) - ESVD
-799 pts Bodin Nathan (739) - SASTT Mejdoubi Billal (555) - Joué les Tours
-1299 pts Rousseau Alexandre (1157) - Veretz Rabate Paul (1153) - 4S
-1099 pts Desprez Aurian (871) - La riche Bodin Nathan (739) - SASTT
-699 pts Demenez Steve (578) - Amboise Dubois Antoine (536) - 4S

Règlement du tournoi

  • 1 seul set de 36 points    
  • Changement de service à chaque multiple de 2
  • 2 points d'écart en fin de set
  • Changement de service à chaque point à partir de 35-35
  • Changement de côté dès que la somme des scores atteint 40.
  • 2 classements maximum par rapport au dernier classement connu    
  • pour les joueurs ayant arrêté le ping en compétition depuis 2 ans.

Barême handicap 2014

. 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 NC*
15 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16 -18 -20 -20 -20 -20
14 5 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16 -18 -20 -20 -20
13 8 5 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16 -18 -20 -20
12 10 8 5 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16 -18 -20
11 12 10 8 5 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16 -18
10 14 12 10 8 5 0 -5 -8 -10 -12 -14 -16
9 16 14 12 10 8 5 0 -5 -8 -10 -12 -14
8 18 16 14 12 10 8 5 0 -5 -8 -10 -12
7 20 18 16 14 12 10 8 5 0 -5 -8 -10
6 20 20 18 16 14 12 10 8 5 0 -5 -8
5 20 20 20 18 16 14 12 10 8 5 0 -5
NC* 20 20 20 20 18 16 14 12 10 8 5 0

Copyright 2018 Patronage Laïque Paul Bert - Réalisation du site : Code2you